您現在的位置是:北京離婚律師網 > 經典案例>

【以案說法】離婚兒媳趁公婆外出撬門搬走物品是否違法

來源:北京離婚律師網  作者:北京婚姻律師  時間:2019-05-05 09:59:34

【案情介紹】
        2002年月11月25日12時,江蘇省睢寧縣慶安鎮派出所接到轄區內趙某某的電話報警,稱其在帶妻子去縣醫院看病途中,家中被其兒媳呂某帶來四人撬開門后,搶走玉米、山羊等物品,折合人民幣價值1500余元。另外,呂某將其子趙某在銀行所做的交其保管的4000元的貸款拿走。接到報警后,派出所組織干警進行先期處置。通過調查取證證實:趙某某的兒子趙某六年前與呂某結婚,婚后三個月就與趙某某分家單獨生活。雙方由于感情破裂,呂某帶其娘家四人開三輪車到趙某家中,將上述報警中物品搬走,自稱供自己和孩子生活所用。處理該案時對該案的管轄問題產生了較大的分歧,有四種分析值得商討。
【案情分析】
        第一種觀念認為,該案件應當以趙某某報警時所稱的搶劫罪立案,由公安機關管轄。但根據我國刑法的關于搶劫的規定這顯然不符合搶劫罪的四個構成要件,本案中沒有人使用暴力、脅迫或其他方法危及他人的人身權利,也沒有造成什么損害后果。只是對報警中提到的物品及現金的現實控制上發生變化,即由原來的處于趙家父子的控制下到脫離其控制。故以搶劫罪來立案是錯誤的。
        第二種觀念認為,應以盜竊罪立案,由公安機關管轄。我們知道盜竊罪的根本特征是采取秘密竊取的手段,而該案中呂某等四人在中午時分,領居親眼目睹的情況下,將趙某某的物品搬上三輪車拉走,趙某某不在家中只是因為偶然巧合。假如趙某某在家中,呂某可能同樣會以強行占有手段拉走東西。故而以盜竊罪定性難以成立。
        第三種觀點認為,該案是非法占有他人財產的行為,屬于告訴才處理的案件,應當由人民法院管轄。該案似乎符合非法占有他人的財產罪的構成要件,然而刑法第二百七十條中規定的犯罪客體為代為他人保管物、遺失物、埋藏物三類。而趙某某家被占有的財物,只有其子趙某的貸款4000元,屬于代為保管物,而趙某與呂某屬于合法夫妻,這4000元理所當然應當認為是他們的共同財產。在沒有解除婚姻關系之前,呂某享有占有權,取得占有是合法的,因而如認定非法占有也只能對趙某某的家庭財產不法占有部分加以認定。顯然,以非法占有他人財產罪定性也是不妥的。
        第四種觀點認為,屬于民事糾紛,應當通過人民法院訴訟解決。對該案中不法占有的財物,應當通過兩個途徑解決。第一:屬于呂某夫妻之間的共同財產部分。在離婚訴訟中,就財產部分進行分割處理解決;第二:屬于趙某某所有的財產部分,應該訴訟到人民法院,由法院判令呂某返還財產。
        筆者認為第四種觀點是正確的。
【案情結果】
    筆者的觀點認為,屬于民事糾紛,應當通過人民法院訴訟解決。對該案中不法占有的財物,應當通過兩個途徑解決。第一:屬于呂某夫妻之間的共同財產部分。在離婚訴訟中,就財產部分進行分割處理解決;第二:屬于趙某某所有的財產部分,應該訴訟到人民法院,由法院判令呂某返還財產。
【相關法規】
        離婚財產分割即夫妻共同財產的分割,是指離婚時依法將夫妻共同財產劃分為各自的個人財產。現行《婚姻法》第17條到第19條明確了夫妻共同財產是在夫妻關系存續期間取得的財產,以列舉式和概括式的方式規定了夫妻共同財產的內容,該法也規定了夫妻共同財產的分割有協議分割和判決分割兩種做法。離婚時,雙方有合法婚姻財產約定的,依約定。一方的特有財產歸本人所有。夫妻共有財產一般應當均等分割,必要時亦可不均等,有爭議的,人民法院應依法判決。

分享到:

上一篇:【以案說法】嫁妝是否為夫妻共同財產,看法官怎么判

下一篇:【以案說法】已經給彩禮了但是未辦登記 彩禮是否能返還

广东11选5开奖助手