您現在的位置是:北京離婚律師網 > 經典案例>

【以案說法】當事人父母達成離婚退彩禮協議是否有效

來源:北京離婚律師網  作者:北京婚姻律師  時間:2019-04-23 10:36:49

【案情介紹】
 
曾某與陶某于2007年7月9日登記結婚,共同生活一個月后,女方陶某外出打工不歸。同年8月22日曾某之父曾民便上陶某娘家吵鬧要求陶某之母鄒月退回禮金10000元和因婚姻造成的損失費10300元。鄒月無奈與曾民簽訂了離婚協議書1份,約定于2007年8月23日鄒月給付上述款項20300元。鄒月按約履行了上述協議。2009年2月法院立案受理了曾某訴陶某離婚糾紛一案,陶某認為,禮金款是由其收取的,其母鄒月無權對此款處分,要求撤銷離婚協議書,由曾民退回其拿回的禮金款20300元。
 
【案情分析】
 
對此案中當事人父母達成離婚退禮協議是否有效存在兩種意見。第一種意見認為,此協議為有效合同。第二種意見認為,此協議為無效合同。
 
筆者同意第二種意見。
 
首先,結婚前給付彩禮的,必須以離婚為前提,才能考慮支持給付人的返還請求。可以肯定的是,如果給付彩禮之后,在婚姻關系存續期間,給付人反悔,提出要求返還給付的,法院將不予以支持。因為此時曾某和陶某為夫妻關系,其收受的禮金為家庭共有,作為一個共同體,沒有特殊約定,法律規定應遵循夫妻法定財產共有制。任何一方的父母均無權對其子女的共有財產予以處分。對于彩禮問題,最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(二)第十條規定: 當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:(一)雙方未辦理結婚登記手續的;(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;(三)婚前給付并導致給付人生活困難的。適用前款第(二)、(三)項的規定,應當以雙方離婚為條件。如果給付彩彩禮之后,在婚姻關系存續期間,給付人反悔,提出要求返還給付的,人民法院將不予以支持。本案中,男女雙方辦理了結婚登記手續又在一起共同生活了,對于禮金款不存在返還的情形。曾民采取強迫的手段取回違反了法律禁止性規定,故為無效合同。
 
其次,現實生活中,對收受彩禮問題,雖然彩禮有些是給付給女方的娘家,但是彩禮往往用于為女兒結婚置辦各種等物品。有時為光面子,倒貼的現象也有許多。既然,女方娘家沒有得到此彩禮,也就沒有退回的義務。
 
【案情結果】
 
此案當事人父母達成離婚退禮協議為無效合同。
 
【相關法規】
 
《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(二)第十條規定: 當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:(一)雙方未辦理結婚登記手續的;(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;(三)婚前給付并導致給付人生活困難的。適用前款第(二)、(三)項的規定,應當以雙方離婚為條件。如果給付彩彩禮之后,在婚姻關系存續期間,給付人反悔,提出要求返還給付的,人民法院將不予以支持。

分享到:

上一篇:【以案說法】已經給彩禮了但是未辦登記 彩禮是否能返還

下一篇:【經典案例】結婚前丈夫找妻子借錢,離婚后是否要還

广东11选5开奖助手